В Петербурге восстановят парк усадьбы Орловых-Денисовых

ПаркВ Петербурге начались восстановительные работы в парке усадьбы Орловых-Денисовых, расположенном в Коломягах. Об этом в понедельник сообщили в комитете по благоустройству.

В Смольном отметили, что к настоящему времени парк утратил свою планировку почти полностью. Вместо дорожек там — стихийно вытоптанные тропы, утрачены видовые перспективы и пейзажные композиции.

Выполняющий работы подрядчик воссоздаст ландшафт исторического парка, укрепит берега Графского пруда, подлечит старые и высадит новые деревья. Работы будут идти ближайшие два года и закончатся к октябрю 2019 года.

Парк усадьбы Орловых-Денисовых имеет большое историческое значение. Владельцем усадьбы являлся генерал А. Никитин, герой Отечественной войны 1812 года. После его кончины в 1858 г. имение было передано во владение его дочери и ее потомкам.

Парк занимает площадь в 2,68 га. Графский пруд является его центральным элементом. Большая северо-восточная часть парка находится в границах объекта культурного наследия федерального значения. На восстановления парка усадьбы Орловых-Денисовых из бюджета города выделен 31 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров