Эксперт: Процедура личного банкротства при участии юриста стоит не менее 100 тыс. рублей

деньги доллар валюта купюры монеты евро рубль биржаСтоимость процедуры личного банкротства, если обращаться к юристам, составляет не менее 100 тыс. рублей. Об этом в среду рассказала генеральный директор «Юридического бюро №1» Юлия Комбарова.

Она пояснила, что в большинстве случаев без помощи юристов действительно нельзя обойтись. «Во-первых, финансовый управляющий никогда не помогает должнику и от него не стоит ждать подсказки, как, например, вывести имущество из-под залога, чтобы его не продали на торгах. Во-вторых, не имея юридического образования, пройти процедуру сложно и трудоемко. Придется посетить все инстанции и кредитные учреждения, чтобы собрать документы, составить заявление, прийти на судебное заседание по признанию его обоснованным, для которого надо подготовить правовую позицию, ответить на вопросы суда, подать уточнения и так далее», — цитирует Комбарову «Санкт-Петербург.ру».

Напомним, глава «О банкротстве гражданина» появилась в законе № 127-ФЗ «О несостоятельности» в 2015 году. Согласно закону, физическое лицо вправе самостоятельно инициировать процедуру банкротства. Также это может сделать кредитор, например, банк или налоговая инспекция, если у них есть подозрения, что гражданин не платит по счетам умышленно.

Автор:

Новости партнеров