Единоросс предложил штрафовать владельцев частных домов за неожиданное появление собак

Фото АБН

Фото АБН

Глава фракции «Единой России» в Законодательном собрании Петербурга предложил ввести штрафы за отсутствие предупреждающих табличек о наличии собак на частных территориях. Об этом в четверг сообщила пресс-служба регионального отделения «Единой России».

За неожиданное появление собаки частное лицо предлагают штрафовать на 1-3 тыс. рублей. Должностные лица рискуют расстаться с 3-5 тыс. рублей, а санкции для юридических лиц хотят установить на уровне 10-15 тыс. рублей.

Народный избранник полагает, что эта мера сможет обезопасить петербуржцев. Под действие предложенной им нормы могут попасть не только владельцы частных домов, но и стройплощадки и торговые предприятия. При этом вес и габариты собаки не будут иметь значения. Депутат уверен, что для маленького ребенка опасность представляют даже декоративные собаки.

Проект закона внесен в Законодательное собрание. Отмечается, что документ положительно оценил губернатор. Авторы законопроекта утверждают, что похожие меры уже действуют в Астраханской, Новосибирской и Липецкой областях, а также в Еврейской автономной области. Какие органы и ведомства будут отвечать за выявление нарушений, не уточняется.

Автор:

Новости партнеров