Смольный готов пропылесосить Петербург после потепления

из Петербурга вывезли снегДороги Петербурга пропылесосят после наступления первых теплых дней. Об этом в четверг сообщили в комитете по благоустройству.

Дорожные предприятия уже готовы перейти на весенний режим уборки города, хотя официально он начнется только в середине апреля. Предполагается, что 27 новых мощных дорожных пылесосов выйдут на улицы, как только закончатся снегопады и установятся дневные положительные температуры.

Мыть дороги будут 240 поливомоечных машин, свыше 400 единиц малогабаритной техники выйдут на очистку тротуаров. Всего город готов привлечь к весенней уборке 1,5 тыс. единиц техники. Глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский распорядился «мыть город при любой возможности». Только так, по его мнению, можно будет избежать пылевых бурь, с которыми город сталкивался в прошлые годы.

В 2018 году один раз город уже мыли. Это произошло 13 марта – в единственный пока выдавшийся теплым день. Дорожные предприятия третий год подряд не применяют соль в чистом виде. На дорогах используют песко-соляную смесь. Одним из негативных последствий такого решения являются «песчаные бури» весной, когда ветер поднимает накопившийся на дорогах за зиму песок.

Автор:

Новости партнеров