Список миллиардеров с наибольшими доходами возглавил Кирилл Шамалов

Фото storm100.livejournal.com

Фото storm100.livejournal.com

Список миллиардеров с наибольшими доходами, который составил российский Forbes, возглавил Кирилл Шамалов, которого СМИ называют бывшим «зятем Путина». Рейтинг опубликован в пятницу.

Доход Шамалова оценили в $2,3 млрд. Источники дохода – дивиденды и продажа 17% акций химической компании «Сибур». «Зятем Путина» Шамалова назвало агентство Reuters в 2015 году, но в январе 2018 года оно же сообщило, что Шамалов расстался с дочерью Путина. С этим связали и продажу акций «Сибура».

На втором месте по оценке объема доходов оказался основной владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Его доход оценен в $1,56 млрд. В целом в 2017 году «Северсталь» начислила по дивидендам более 92 млрд рублей.

На третьем месте в топе – миллиардер Владимир Лисин. Его доход составляет $1,23 млрд. Его компания НМЛК увеличила в 2017 году выплаты дивидендов на 70% до 84,3 млрд рублей.

Также в списке миллиардеров с самым большим доходом – акционер золотодобытчика «Полюс» Сулейман Керимов, акционер «Русала» Михаил Прохоров, бывший владелец «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, бизнесмен Олег Дерипаска, металлургу Виктор Рашников, владелец «Лукойла» Вагит Алекперов и акционер «Металлоинвеста» и «Мегафона» Алишер Усманов.

Ранее журнал Forbes составил мировой рейтинг. Его российскую часть возглавил Владимир Лисин. Состояние Лисина оценили в $19,1 млрд. За минувший год оно выросло на $3 млрд.

Автор:

Новости партнеров