Основатель Geek Picnic покинул проект

Фото: страница Facebook Николая Горелого

Фото: страница Facebook Николая Горелого

Основатель фестиваля Geek Picnic Николай Горелый покинул проект. Об этом он сообщил накануне.

Как написал Горелый на своей странице в Facebook, его «стремления и личные убеждения изменились и уже не совпадают с идеологией фестиваля». Он пояснил, что с этого года за содержательную программу Geek Picnic будет отвечать экспертный совет, в который вошли известные российские и иностранные ученые, художники, популяризаторы науки, в том числе Александр Панчин, Дмитрий Булатов, Евгений Цыганков и другие.

Сам Горелый собирается в 2019 году организовать любительский чемпионат по киберспорту и сделать его мировой франшизой. Планируется, что призовой фонд составит 30 млн рублей, а самим чемпионатом заинтересуются более 50 тыс. человек.

Geek Picnic проводят с 2011 года. В прошлом году фестиваль в Петербурге посетили более 30 тыс. зрителей. В этом году он пройдет 10-11 июня в Москве и 4-5 августа в Петербурге. В прошлом году главным гостем фестиваля стал эволюционный биолог Ричард Докинз. Позже он заявил, что ему не выплатили гонорар за выступление на фестивале и не компенсировали расходы на поездку. Также в прошлом году в программе фестиваля была заявлена лекция популяризатора науки Аси Казанцевой, которая затем отказалась выступать из-за участия в мероприятии создателя сайта «Спутник и Погром» Егора Просвирнина и комментариев Горелого по этому поводу. Приглашением Просвирнина на фестиваль были возмущены и другие ученые.

Автор:

Новости партнеров