Роскомнадзор опять предъявил претензии АБН

Роскомнадзор фото abnews.ru

Фото АБН

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Северо-Западу (Роскомнадзор) уведомило «Агентство Бизнес Новостей» (юридически – сайт abnews.ru), что намерено составить протокол об административном правонарушении. Уведомление поступило в редакцию АБН в понедельник.

Ведомство сообщило, что протокол хотят составить по ст. 5.5 КоАП РФ (Нарушение порядка участия средств массовой информации в информационном обеспечении выборов, референдумов). Причиной для замечания стала новость от 12 марта 2018 года с комментарием спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о том, что результаты президентских выборов нельзя назвать предсказуемыми. Основания для проверки Роскомнадзор не указал.

Добавим, по информации из Городской избирательной комиссии, к ним не поступали жалобы и обращения на нарушение СМИ правил публикации опрос, в том числе, и на АБН.

Комментарий главного редактора Елены Васильевой

«Наша редакция любит и уважает внимательных читателей. Однако стоит признать, что настойчивое внимание Роскомнадзора начинает нас немного напрягать»

Комментарий генерального директора Василия Романова

«С учетом того внимания, которое РКН уделяет агентству последние три месяца, у меня нет сомнений, что это заказ или настоятельная просьба заняться нашим изданием. Остается только догадываться, попросил ли об этом ценитель наших текстов или песен»

Отметим, это уже третье замечание Роскомнадзора в адрес АБН за этот год. В конце января ведомство сообщило редакции о том, что в новости об отказе Верховного суда отменить ликвидацию запрещенной на территории России организации «Свидетели Иеговы» отсутствовало указание на законодательный запрет деятельности этой организации. Позже РКН отозвал претензии. В начале марта местное управление Роскомнадзора попросило АБН удалить из новости фотографию с акции сторонников кандидата в президенты Ксении Собчак. Это было фото с надписью «Против Путина» на льду реки Фонтанки, аналогичные замечания о нарушении закона о выборах президента получили еще два городских СМИ. Тогда АБН заретушировал часть фотографии.

Автор:

Новости партнеров