СРО аудиторов «Содружество» исключила Евгения Сивкова

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Саморегулируемая организация (СРО) аудиторов «Содружество» по рекомендации своей дисциплинарной комиссии исключила из ассоциации Евгения Сивкова — основателя ликвидированной в прошлом году «Партии налогоплательщиков». Об этом стало известно в среду.

По информации «Коммерсанта», причинами такого решения стали нарушение закона «Об аудиторской деятельности», правил независимости аудиторов и кодекс профессиональной этики аудиторов России. Исключение означает, что Сивков больше не сможет заниматься аудиторской деятельностью.

Как отмечает издание, жалобу на Сивкова в конце прошлого года подал глава исполкома Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов. Кроме того, СРО учла заключение независимой экспертизы, проведенной АНО «Комиссия по расследованиям, экспертизе и контролю деятельности профессиональных сообществ в финансовом секторе». Комиссия проанализировала содержание семинаров «по налоговой оптимизации» Евгения Сивкова и пришла к выводу, что он высказывает «предвзятое (негативное) отношение к налоговому законодательству».

Помимо этого, члены дисциплинарной комиссии предположили, что высказывания Сивкова, возможно, попадают под действие ст.128.1 УК РФ (клевета), а его деятельность — под ст.205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению теракта, оправдание или пропаганда терроризма). Таким образом специалисты отреагировали на заявление бывшего аудитора о готовности совершать теракты в России «за пять миллионов рублей в месяц», отмечает «Ъ».

По сведениям издания, компании, связанные с Сивковым в Приморском крае и других российских регионах, в настоящее время проверяют. Специалисты пытаются выяснить, применялись ли в них схемы, пропагандируемые Сивковым на семинарах по «налоговой оптимизации» в 2015-2016 годах. При этом руководство этих компаний и самого Евгения Сивкова могут привлечь к ответственности за уклонение от уплаты налогов. Как отмечает «Ъ», эти дела могут стать прецедентными, как и исключение из СРО за неуважение к налоговой системе.

Напомним, ранее Евгений Сивков выступал как основатель «Партии налогоплательщиков России». В прошлом году Верховный суд ликвидировал ее по иску Минюста. Сивков известен как издатель материалов по налоговой оптимизации и схем ухода от налогообложения. Кроме того, он проводит семинары для бизнесменов на аналогичные темы.

Автор:

Новости партнеров