Весенняя рыбалка: особенности, секреты и запреты

Рыбалка в Астраханской области неплохо идёт круглый год, но весенней порой этот промысел особенно плодотворный. В это время рыба голодная после зимы. Она активно клюёт, желая заполучить приманку. Это, конечно же, используют рыбаки со всей страны, съезжаясь в края, богатые ресурсами. Но не всё так просто, как кажется. Весеннее ужение имеет свои особенности. Важно знать, где можно ловить рыбу весной, в какое время это делать и как.

Когда можно начинать

Лов в это время года актуален сразу же после ледохода. Приходится он примерно на середину марта. В это время оголодавшая за зиму рыба заходит на жор. Её легко поймать, добыча практически 100-процентно объёмная. Особенно хорошо идёт:

  • щука;
  • судак;
  • плотва;
  • сом;
  • окунь;
  • сазан;
  • жерех.

Можно также поймать сома и леща. Ближе к апрелю появляется белая рыба, на которую следует идти с донкой.

Жор продолжается до нереста, который у разных видов начинается не одновременно. Охотясь попеременно то на одну, то на другую рыбу, можно без перерывов заниматься ужением весь сезон.

Запреты на ловлю весной

Ограничения на промысел начинаются с 20 апреля. Как раз в это время многие виды рыб идут на нерест. Но и в этот период ужение не запрещается полностью. Им можно заниматься в пределах баз, населённых пунктов, рыбно-промысловых участков.

Разрешено ли весной ловить рыбу с лодки? Это запрещено на период нереста. Как только рыбы начинают размножаться, то удить их можно только с берега.

Выбираем снасти

Правильные инструменты обеспечат успех затеи. В начале сезона, когда ловятся в основном плотва и щука, берите спиннинги, воблеры и блёсна. На сома можно также идти с катушкой.

В мае обычно реки наполняются водой, благодаря чему рыба подходит ближе к берегу. Это позволяет использовать для ловли обычную удочку. Правда, чтобы с её помощью получить хорошую добычу, следует постараться. Имея навыки ужения, добиться успеха легче. Новичку будет непросто.

Не забывайте и о выборе места. Перед поездкой на рыбалку поинтересуйтесь условиями, которые любят разные виды рыбы. Это поможет расположиться на правильном участке водоёма и, как следствие, уехать с «добычей».

Чтобы гарантированно получить хороший улов, многие рыбаки берут с собой специалиста. Егерь знает «хлебные» места. Он также посоветует, какие выбрать снасти.

Источник: сайт Uglyanskoe.ru

Автор:

Новости партнеров