Эксперт: Снижение инфляции не укрепляет рубль

Коллаж АБН

Коллаж АБН

За последние два года в России идет беспрецедентное снижение инфляции, которое, тем не менее, не укрепляет курс рубля. Об этом в четверг рассказала аналитик «Альпари» Наталия Мильчакова, передает корреспондент АБН.

По ее словам, снижение ставки Банка России повлияло на то, что в феврале годовая инфляция упала до 2,2%. Тем не менее, рубль продолжает падать.

«Рубль с начала года не сильно радует. Особенно не радует тех, кто поменял евро на рубли. С начала года евро продолжает оставаться одной из самых доходных валют», — добавила Мильчакова. Она уточнила, что к началу 2018 года курс рубля к доллару понизился на 0,7%, а к евро – почти на 5%.

Аналитик добавила, что на курс российской валюты больше всего влияют макроэкономические показатели. Особенно сильно он зависит от экспорта углеводородов. При этом рост цен на нефть последнее время не приводит к аналогичному росту рубля.

Ранее в четверг официальный курс доллара на пятницу вырос на 20,3 копейки. Центробанк зафиксировал курс доллара равный 57,7626 рубля, курс евро равный 71,0942 рубля.

Автор:

Новости партнеров