МТС планирует построить в Ленобласти дата-центр

Фото АБН

Фото АБН

Компания МТС рассматривает возможность построить в Ленинградской области свой девятый дата-центр. Его стоимость оценивается в $20 млн, пишет в пятницу «Коммерсантъ».

Как указывает издание, МТС объявила открытый запрос предложений на проектно-изыскательские работы и функции технического заказчика при строительстве модульного дата-центра на территории Ленобласти. На первом этапе планируется подводить к нему мощность 7,5 МВт. В дальнейшем ее могут расширить до 15 МВт. Дата-центр с такой мощность. может обойтись МТС в сумму $17-20 млн, оценил стоимость строительства гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков.

В МТС обратили внимание, что в массовом сегменте в настоящий момент увеличивается потребление мобильного интернета, в особенности видеоконтента. Кроме того, растет спрос клиентов на автоматизацию производства решениями на базе интернета вещей, на перенос IT-систем в облачные платформы МТС, цифровизируется и малый бизнес, заявили «Коммерсанту» в пресс-службе компании. Оператор поставил перед собой задачу построить дата-центр модульного типа с сертификацией Tier-3 в каждом федеральной округе.

Отметим, у МТС в России работает восемь дата-центров. Три из них находятся в Москве остальные – в других федеральных округах. Свой дата-центр в Петербурге пока есть только у ПАО «МегаФон», остальные операторы «большой четверки» размещали дата-центры в других регионах.

На это неделе правительство Петербурга поддержало введение налоговых льгот для IT-компаний. В частности, законопроект, одобренный правительством, предлагает снизить ставку налога на прибыль организаций до 12,5 % в 2019-2020 годах и до 13,5% далее. При этом компания должна вложить не менее 500 млн рублей в развитие отрасли за три года или в более короткий срок.

Автор:

Новости партнеров