Прогноз валют на апрель: доллар 58-58,5; евро 71-72,5

Аналитики отмечают, что в марте основным драйвером, направленным против рубля, стал негативный политический фон. К счастью, одновременно с этим был силен растущий тренд в нефтяных котировках. Эксперты склоняются к тому, что в ближайшие недели нет оснований для существенного ослабления рубля, и сценарий для российской валюты будет позитивным.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари»:

В марте позитивные и негативные для рубля факторы компенсировали друг друга. Главный негативный фактор – внешнеполитическое давление на Россию со стороны западных стран. Оно не повлияло значимо на курс рубля, но инвесторы проявляли осторожное отношение к российским активам. Позитивные факторы – это высокие цены на нефть (стоимость барреля Brent вернулась к $70) и высокий спрос на ОФЗ.

В апреле эти факторы продолжат действовать – давление и жесткая критика России со стороны западных стран продолжатся. Как известно, санкции вводятся один день, а снимаются годами.

С другой стороны, и растущий тренд в нефтяных котировках остается в силе: в ближайшее время цене на нефть марки Brent по силам достичь уровня $72 за баррель, это максимум с 2014 года. В то же время пройти с наскока этот уровень будет непросто, а значит потенциал роста нефти ограничен и есть риск отката нефтяных котировок вниз. В этом случае рубль утратит существенный фактор поддержки и окажется под давлением. Курс пары доллар/рубль может подняться до отметок 58-58,5 рубля, а курс пары евро/рубль – к 71-71,5 рубля. Для более существенного ослабления рубля в ближайшие недели оснований нет.

Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro :

Рубль в марте снизился на 4,1% к доллару и на 2,8% к евро. Такая динамика лишь частично объясняется укреплением доллара на глобальном валютном рынке.

Основным драйвером против рубля стал весьма негативный политический фон: cкандал с отравлением в Британии и двусторонней высылкой дипломатов из целого ряда стран давили на курс рубля. Впрочем, слабость рубля частично можно объяснить желанием зафиксировать прибыль после укрепления в январе-феврале.

Апрель вполне может продолжить тенденцию марта и отнять у рубля дополнительно 1-2%. Для валютных пар это означает рост пары доллар/рубль к 58,5 рубля, а евро/рубль – к 72,5 рубля.

Однако в большей степени я склоняюсь к позитивному сценарию для российской валюты. Нефть в марте восстановилась к циклическим максимумам вблизи $70 за баррель. Одновременно с этим мировая экономика демонстрирует уверенный прирост, создавая неплохие перспективы для спроса на сырье и такие рисковые активы, как рубль.

Во многом на российскую валюту будет влиять развитие ситуации с долларом, который в феврале-марте торговался в узком диапазоне к корзине основных валют. Вряд ли данная консолидация растянется на весь апрель. В какой-то момент сжатая пружина выстрелит. Рискну предположить, что это будет возвращение доллара к ослаблению, что соответствует текущему макроэкономическому циклу. Если это так, то уже доллар/рубль весьма быстро может вернуться в область 55 рубля за доллар и заложить основу для последующего снижения, которое не удается осуществить уже почти год.

Евро к концу марта вновь оказался вблизи своего критически важного уровня. Пара неоднократно разворачивалась вниз после роста выше 71. На этот раз рублю для отката потребуется внушительная помощь со стороны нефти, а также улучшение геополитического фона и рост спроса на риски. Евро к доллару готово к дальнейшему росту, и это потянет вверх пару евро/рубль. Заседание ЕЦБ, которое несет в себе ключевые риски для евро, запланировано на самый конец апреля, поэтому не будет оказывать влияние на валюту в течение месяца.

Автор:

Новости партнеров