Следствие по теракту в Петербурге продолжится после годовщины трагедии

сенная спасская теракт петербургРасследование теракта в метро Петербурга продолжится и после годовщины трагедии. Об этом стало известно накануне.

В четверг было зарегистрировано семь ходатайств Главного управления по расследованию особо важных дел СК РФ. Следствие ходатайствует о продлении мер пресечения семи обвиняемым по делу о взрыве в метро. Отметим, продление меры пресечения свыше года определяет суд субъекта федерации, в этом случае это Московский городской суд.

Отметим, обвинение в рамках дела о теракте предъявлено 13 людям. Большинство обвиняемых отрицают причастность к теракту.

Взрыв произошел 3 апреля на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». Самодельное взрывное устройство привел в действие смертник, следствие считает, что это был молодой человек по имени Акбаржон Джалилов. В начале марта ФСБ назвала имя предполагаемого заказчика терактра. Силовики считают, что это был гражданин Киргизии Сирожиддин Мухтаров по прозвищу Абу-Салах. В результате теракта погибли 16 человек, включая смертника.

Автор:

Новости партнеров