В Петербурге закроют Норвежский университетский центр

Вуз студенты, фото nnm.meВ Петербурге закроют Норвежский университетский центр. Об этом сообщило местное издание Uniforum.

Как передает «РБК Петербург», закрыть учреждение ректорату университета Осло рекомендовало руководство центра. Это решение объясняется российской бюрократией, а именно прошедшими в прошлом году проверками и высылкой студентов.

Центр будет работать в Петербурге до конца 2018 года, выяснили сотрудники российского издания. Будут ли в нем учиться норвежские студенты, пока не известно. Группа учащихся должна была приехать в апреле, но это мероприятие отменили, так как не набрали достаточно желающих.

Норвежский университетский центр в Петербурге работает 20 лет. Его создали в 1998 году. Центр финансируют университеты Осло, Бергена, Трумсё и Ставангера. В России он зарегистрирован как представительство университета Осло. В нем учились студенты из Скандинавии в рамках образовательных программ по русскому языку, литературе и политическим наукам. В декабре прошлого года несколько учащихся центра выслали из России за нарушение миграционного режима. Они приехали в Петербург по программе Норвежского университетского центра, однако в документах у них было указано, что они прибыли по приглашению «Военмеха».

Автор:

Новости партнеров