Ученые из Кении обнаружили препарат, делающий кровь ядовитой для комаров

медицина лекарства фармацевтика таблеткиГруппа ученых из Кении выяснила, что ивермектин – препарат от паразитов – делает человеческую кровь ядовитой для комаров. Об этом стало известно в понедельник из материала Tech Times.

В исследовании приняли участие две группы участников по 47 и 48 человек. Первой группе давали по 600 мг ивермектина в течение трех дней, после чего их кровью кормили комаров. Выяснилось, что кровь пациентов, принимающих этот препарат в высоких дозах, может быть смертельна для комаров на протяжении 28 дней – через две недели погибли 97% насекомых.

Другая группа принимала по 300 мг ивермектина в течение трех дней, однако смертность комаров от употребления их крови была не такой высокой. При этом исследователи отмечают, что у пациентов было не так много побочных эффектов от приема лекарств. Ученые надеются, что вещество поможет в борьбе с болезнями, распространяющимися с комарами, например, малярией.

Добавим, малярия — острая лихорадочная болезнь. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2015 году риску малярии подвергалась почти половина населения в мире. В 2016 году было выявлено 212 млн случаев заболевания малярией и 429 тыс. смертельных случаев от нее. Особенно заболевание распространено на территории Африки.

Автор:

Новости партнеров