Московская биржа во вторник закрылась на повышении

Фото АБН

Фото АБН

Московская биржа во вторник закрылась на повышении. Индекс Мосбиржи вырос на 0,32% и составил 2263,85 пунктов. РТС увеличился на 0,24% до 1237,06 пунктов.

Старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова отметила, что настроения на российском фондовом рынке во вторник часто менялись. С одной стороны внешнеполитический риск никуда не делся, инвесторы это хорошо помнят и не торопятся с покупками. С другой, осложнений в отношениях с Лондоном у Москвы пока нет, поэтому интерес к приобретениям может и вернуться со временем. Индекс Мосбиржи остается заключенным в рамки 2230-2265 пунктов, индекс РТС сохраняется в целом диапазоне 1228-2140 пунктов.

Рубль так и не отыграл вчерашний провал в нефтяных ценах, инвесторы сосредоточились на текущем уровне. Доллар США особенной динамики не демонстрирует: здесь все тот же вялый «боковик», что и наблюдался ранее, в пределах 57,30-57,80 рублей. Рынку скучно, считает аналитик. С одной стороны, рублевая цена барреля высокая и составляет 3915 рублей, что неплохо для бюджета и финансовой системы России. С другой, риски и еще раз риски — не только Великобритания по «делу Скрипаля», но и США с санкциями. На площадке по-прежнему присутствует Минфин, который выкупает валюту в соответствии со своими интересами и способствует стабильности российской валюты. По мнению Бодровой, катализаторов много, но все они — долгосрочные, а потому в моменте влияют на рынок мало.

Автор:

Новости партнеров