Минсельхоз зарегистрировал выведенную в Ленобласти новую породу овец

Охотничьи-овцы-фото-предприятия-КатумыМинистерство сельского хозяйства зарегистрировало новую породу овец, выведенную в Ленинградской области. Об этом в администрации региона сообщили во вторник.

Комиссия по испытанию и охране селекционных достижений в животноводстве департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза признала селекционным достижением и рекомендовала включить в государственный реестр новую породу овец — катумскую. Животные получили название породы по селу Катумы во Всеволожском районе, где с конца 90-х годов ХХ века велись селекционные работы.

«Катумская — это гладкошерстная порода овец мясного направления, способная к линьке и не требующая стрижки. Животные новой породы характеризуются высокой скороспелостью, мясной продуктивностью и вкусовыми качествами мяса», — заявили в администрации региона.

В 2017 году в государственный реестр селекционных достижений был внесен выведенный также в Ленобласти новый сорт картофеля «Гусар». В том же году подана заявка на признание новой породы рыбы «Ропшинская золотая». Отметим, включение породы в Госреестр дает право размножать, ввозить, сертифицировать и реализовывать племенной материал породы на территории России.

Автор:

Новости партнеров