Ученые: Капуста, брокколи и редис полезны для артерий пожилых женщин

овощи продукты сельское хозяйство инфляция дефляцияКапуста, брокколи, редис и другие овощи полезны для состояния артерий пожилых женщин. Такой вывод сделали ученые из университета Западной Австралии в Кроули.

Как передает РИА Новости слова медика Лорен Блеккенхорст, стенки шейных артерий женщин, которые регулярно ели овощи, в среднем были тоньше на 0,05 мм. При этом, обращают внимание они, уменьшение толщины стенок сонной артерии на 0,1 мм снижает шансы преждевременной смерти на 10-18%. У женщин, которые съедали более 200 г овощей в день, в среднем были более здоровые сосуды.
Ученые обращают внимание, что прямую взаимосвязь между употреблением овощей семейства крестоцветных и отсутствия холестериновых бляшек на стенках сосудов установить сложно. В этом могут быть замешаны и побочные факторы.

Выборка медиков составила почти 1 тыс. пожилых женщин. Исследование длилось с 1998 года.

Напомним, в настоящий момент большинство ученых уверены, что диета влияет не только на вес, но и на общее здоровье человека. В частности, недавно стало известно, что употребление оливкового масла благотворно сказывается на здоровье сердца. Напротив, чрезмерное количество соли в еде ухудшает состояние сердца и сосудов.

Автор:

Новости партнеров