ЗакС «прокатил» инициативу ЕР о запрете курить на летних террасах кафе

Курение и сигаретыЗаконодательное Собрание Петербурга не стало запрещать курение на летних террасах и верандах кафе. Законопроект депутаты отклонили в среду, передает корреспондент АБН.

Перед голосованием к депутатам обратился спикер ЗакСа Вячеслав Макаров. Он осудил то, что документ предварительно не обсуждали, что среди его инициаторов депутаты-курильщики. «Кроме слова «достали» ничего о нас избиратели не скажут», — заявил Макаров. В итоге законопроект набрал меньше голосов, чем число авторов, которые его внесли.

С разъяснениями перед коллегами выступал соавтор инициативы Александр Тетердинко (глава фракции «Единая Россия»). Он отметил, что запрет на курение внутри ресторанов уже действует. «Очевидно, что летние террасы кафе практически ничем не отличаются от самих помещений ресторанов», — сказал он.

При этом законопроект подразумевал штрафы не для курильщиков, а для самих кафе. Если они допустили бы курение у себя на веранде, то штраф для индивидуальных предпринимателей составил бы от 30 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц — от 60 до 90 тыс. рублей.

«Почему вы боретесь не с курением, а с людьми? Курильщики такие же граждане России, и у них есть права», — сказал «единоросс» Андрей Васильев. Он также указал на то, что запрет может негативно сказаться на туристах, которые летом посещают Петербург. «Все ваши вопросы носят мировозренческий характер», — парировал Тетердинко. «Если вы считаете, что люди курящие имеют право курить в присутствии некурящих, и это право у них в приоритете над правом некурящих на чистый воздух, вы можете этот законопроект не поддерживать», — сказал соавтор инициативы.

Максим Резник («Партия роста») попросил Тетердинко назвать тех, с кем обсуждался этот законопроект. По словам «единоросса», при составлении документа авторы консультировались с Роспотребнадзором, комитетом по здравоохранению и другими медиками. Также Тетердинко сообщил, что запрет могут ввести уже после Чемпионата мира по футболу.

Аргументы Тетердинко не убедили Резника. Он считает принятие законопроекта лицемерным, он призвал власть начать с себя. «Вот [губернатор] Георгий Сергеевич [Полтавченко] перед тем как подписать этот закон, он выкурит у себя в кабинете? Или выйдет покурить за ограду Смольного? Или он бросит курить? Если он это сделает, то хоть какая-то будет польза от этого закона», — сказал он. Он также призвал коллег не становиться «депутатами Абсурдовыми», принимая один за одним запретительные закона.

«Яблочник» Михаил Амосов заявил, что невозможно зарегулировать все сферы жизни. «Люди имеют право заблуждаться», — сказал он. Депутат считает, что количество курильщиков будет снижаться и без подобных законов, так как это мировой тренд.

В поддержку законопроекта высказался эсер Александр Егоров. Он посетовал, что его, врача-онколога, не пригласили к разработке документа. Он предложил коллегам посмотреть, как проходят «тяжелейшие операции на легком», а потом уже высказываться против инициативы.

Вице-спикер Анатолий Дроздов («Единая Россия»), известный по видео с вбросом бюллетеней с помощью расчески, призвал найти компромисс сторонников и противников запрета. «Надо поискать консенсус… и двигаться дальше», — сказал Дроздов.

В итоге «за» документ высказались только трое парламентариев. Против проголосовали семеро.

Ранее в среду депутаты ввели штрафы за курение в общих помещениях коммуналок и общежитий. Они составят от 500 до 1500 рублей.

Автор:

Новости партнеров