Алкоголь и железные дороги. Итоги среды

Росалкогольрегулирование обсуждает введение минимальной цены на вино. В Госдуму внесли законопроект об отмене монополии на ж/д перевозки. Минфин в апреле закупит валюту на 240,7 млрд рублей. В АКРА предполагают, что равновесная ключевая ставка может опуститься ниже 6% к 2021 году.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Росалкогольрегулирование собирается установить минимальную розничную цену на вино, однако на каждую категорию напитка цена, вероятно, будет формироваться отдельно. В настоящее время конкретных цифр нет и вопрос находится на стадии обсуждения с участниками рынка; когда подобное регулирование может быть введено, также пока неизвестно.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект «Об организации регулярных пассажирских железнодорожных перевозок», согласно которому предполагается демонополизация этой сферы. Предлагается в том числе ввести конкурсы между организациями за маршруты следования поездов.

Министерство финансов РФ в период с 6 апреля по 8 мая намерено закупить иностранную валюту на общую сумму порядка 240,7 млрд рублей. При этом ежедневный объем покупки иностранной валюты составит в эквиваленте 11,5 млрд рублей, отметили в Минфине.

К 2021 году равновесная ключевая ставка может опуститься ниже 6%, сказано в прогнозе Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). На снижение может повлиять возможное сокращение темпов роста мировой экономики, демография, бюджетные правила, а также менее волатильные цены на нефть.

Автор:

Новости партнеров