В магазинах Петербурга дешевеют фрукты и болгарский перец

В продуктовых сетевых магазинах Петербурга сильно дешевеют апельсины, груши и болгарский перец. В целом «зеленая» корзина за минувшие с 19 марта две недели тоже подешевела — но незначительно, на 1,7% или 21,2 рубля. Теперь она стоит почти 1266 рубля.

зеленый 0204

Килограмм апельсинов подешевел почти на 12% или 8 рублей и стоит порядка 68 рублей. Груши потеряли в цене 12,9% или 16 рублей и продаются за 123,6 рубля за 1 кг. Желтый сладкий перец можно найти в магазинах в среднем по цене около 211 рублей за 1 кг, его стоимость упала более чем на 16% или 34,3 рубля.

Как сказал АБН руководитель направления «Свежие продукты» «Оптоклуба «Ряды» Анатолий Фомин, эти изменения в цене, скорее всего, носят конъюнктурный характер. Например, продуктовым сетям может быть нужно распродать старые партии товаров. «Заканчиваются партии непроданные, заканчивается сезонность этой партии, поэтому нужно срочно ее реализовать. Сегодня на рынке овощей и фруктов сильно естественных или неестественных факторов нет», — подчеркнул Фомин.

Каждые две недели АБН и «Эхо Москвы» следят за ценами в шести сетевых магазинах Петербурга. Мы определяем стоимость плодово-овощного набора, а также выявляем лидеров по изменению в цене. 

Автор:

Новости партнеров