Смольный рассматривает возможность строительства метро по концессии

Фото АБН

Фото АБН

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры правительства Петербурга рассматривает возможность строительства линий метро по механизму концессии. Об этом в четверг сообщили в аппарате вице-губернатора Петербурга Игоря Албина.

Речь идет, в частности, о строительстве станций Красносельско-Калининской линии. В аппарате Албина пояснили, что такое предложение профильный комитет считает потенциально интересным для зарубежных партнеров.

Отметим, накануне вице-губернатор Албин провел деловую встречу с руководством турецкой компании ICA Construction и итальянской ASTALDI. В ходе этого мероприятия и прозвучало предложение КРТИ.

Ранее в Смольном сообщали о планах построить в Петербурге линию так называемого «открытого метро», или городской электрички. Она может пройти полукольцом с северо-запада на юго-восток по трассам уже существующих железнодорожных путей. Планируется, что линия будет состоять из 23 станций, в том числе 10 могут появиться рядом со станциями метро. Источник «Ведомостей» сообщал, что для строительства «открытого метро» могут привлечь частный капитал, интерес уже проявили несколько компаний.

Автор:

Новости партнеров