Вон из центра! Какие учреждения Петербурга выносят на окраины города

В четверг в Смольном вновь вспомнили об идее переноса «Большого порта Санкт-Петербург» за черту города. Неделю назад вице-губернатор Албин предлагал «переселить» крупные ТЦ на окраины. АБН решил вспомнить, что еще в Петербурге хотели отправить за пределы исторического центра.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Порт

«Мы думаем над тем, чтобы использовать опыт наших коллег, в частности – в Гамбурге, в Сингапуре, по выносу портовых мощностей за черту города… Это касается «Большого порта Санкт-Петербург». Перенос возможен в Приморск, где глубины позволяют принимать суда водоизмещением до 100 тыс. тонн», – сказал Албин на встрече с иностранными инвесторами, итало-турецкой компанией ICA ASTALDI.

О переезде порта говорят уже не в первый раз. Эту идею высказывал еще губернатор Анатолий Собчак, затем, в середине 2000-х, «за» выступал глава комитета по транзитно-транспортной политике Андрей Карпов, а в 2010 году – тогдашний глава «Росморпорта» Игорь Русу. Тогда речь шла о потенциальной возможности переноса порта в «Усть-Лугу». Однако реальные шаги по переезду порта не предпринимаются, и в этот четверг Игорь Албин подчеркнул: «Это пока идея, и мы ее обсуждаем с участием градостроителей, основных операторов порта».

Торговые центры

Неделю назад Игорь Албин в связи с кемеровской трагедией писал: «Два простых решения — удаленность развлекательно-торговых центров площадью от 1 тыс. м и более на периферию, за городскую черту, и перенос на первые этажи всей инфраструктуры развлечений и общепита — убережет нас от трагедий и поможет спасти человеческие жизни». Как прокомментировал идею о переносе ТЦ за город управляющий партнер Fort Group Максим Левченко, «можно подумать, в области ничего не горит». «Переселение» кинотеатров и детских площадок с последних этажей ТЦ на первые в настоящий момент обсуждают в Госдуме, хотя это предложение и не вызвало энтузиазма у игроков рынка.

Производства

О том, чтобы перенести многочисленные петербургские производства, которые занимают едва ли не половину территорий исторического центра, власти города тоже задумывались еще во времена Анатолия Собчака. При Валентине Матвиенко эти инициативы также не были забыты.

В результате в 2005 году из Петроградского в Приморский район переехала «Первая мебельная фабрика». В 2008-2009 годах переезд с Обводного канала в промзону «Парнас» осуществил молочный комбинат «Петмол». В 2014 году о переезде с Лермонтовского проспекта в Невский район отчитался «Алмаз-Антей».

В августе прошлого года ГК «Севкабель» подписала соглашение с «ВТБ Девелопмент» о переводе производства с Васильевского острова в индустриальный парк «Марьино» (Петродворцовый район). Новый завод в «Марьино» планируют построить к лету 2020 года. Но пока что основная производственная площадка остается на Васильевском острове. На части территории «Севкабеля» (Кожевенная линия, 40) в настоящее время создается креативное пространство «Порт Севкабель».

«Силовые машины» собрались перевезти производственные площадки в Металлострой еще в 2008 году. Но последний раз эти разговоры шли в 2014 году. В 2017 году на предприятии сообщили, что в ближайшее время глобального переезда не будет, и заводы продолжают работать на Свердловской набережной и Московском проспекте. «Сейчас идет техническое проектирование, которое и должно предусмотреть порядок, сроки, стоимость размещения новых корпусов в поселке Металлострой», — сказал тогда представитель «Силовых машин».

В состоянии переезда, по данным на позапрошлый год, находится «Балтийский завод». Его переезд с Васильевского острова вроде бы согласовали в 2008 году, а вся история с «переселением» началась еще в 2005 году. Однако позже ситуация осложнилась из-за планов «Объединенной судостроительной корпорации» до 2030 года ликвидировать и «Балтийский завод», и Адмиралтейские верфи, а также из-за банкротства «Балтийского завода» (ОСК вывела предприятие из банкротства к январю 2018 года).

Правительство Ленобласти

После долгих лет обсуждений – Румболовская гора, Кудрово или «Невская ратуша» — в марте 2018 года губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил подготовить документы для юридической перерегистрации правительства региона в Гатчине вместо Суворовского проспекта. Сроки фактического переезда пока что не определены.

Университет

В ту же Гатчину активно зазывали Санкт-Петербургский государственный университет, который выбирает место для кампуса. В мае 2018 года Ленобласть представит два варианта размещения – по предварительной информации, это могут быть деревни Тайцы или Верево. В Смольном, впрочем, от идеи «выгонять» университет за город отказываются.

Музей

В районе станции метро «Старая Деревня» с 1990 года строится фондохранилище Эрмитажа. Туда переносят часть запасников из основных зданий музея. Первые две очереди фондохранилища уже введены в эксплуатацию и работают. Однако завершить строительство комплекса у музея пока что не получается из-за недобросовестности подрядчиков.

Тюрьма

К настоящему моменту завершен переезд следственного изолятора «Кресты» с Арсенальной набережной. Спустя десять лет и несколько дел о мошенничестве в Колпино достроили здание «Крестов-2». В декабре 2017 года в новую тюрьму переехали арестанты.

Елена Васильева / АБН

Автор:

Новости партнеров