Московская биржа открылась в красной зоне

Фото АБН

Фото АБН

Московская биржа в пятницу открылась в красной зоне. Индекс Мосбиржи опустился на 0,43% до 2286,49 пунктов. Индекс РТС упал на 0,41% и составил 1248,27 пунктов.

Главный аналитик банка «Глобэкс» Виктор Веселов отметил, что рассмотрение администрацией США возможности расширить заградительных пошлин на импорт в страну китайских товаров на сумму в $100 млрд в качестве ответа на аналогичные действия Китая, привело к падению мировых фьючерсов на фондовые индексы на 0,8% – 1,3%. Поэтому российский рынок открылся в минусе. Кроме того, такая реакция властей США косвенно могла быть спровоцирована увеличением дефицита внешнеторгового баланса США за февраль на 1 млрд до -$57,6 млрд при прогнозе в -$58,8 млрд. Президент США Дональд Трамп в высказываниях о торговой войне четко определил, что это не может дальше продолжаться. Учитывая это Веселов считает, что мировые фондовые индексы продолжат корректироваться вниз. Однако через неделю в США стартует сезон отчетности за I квартал 2018 года, что вместе с ростом ВВП в IV квартале 2017 года будет позитивным драйверов для роста американских индексов.

На фоне очередного обмена торговыми угрозами российский рубль ослабнет. В пользу доллара сыграют позитивные ожидания по ключевой статистике рынка труда в США, которые будут опубликованы в пятницу. Ожидается снижение коэффициента безработицы, увеличение среднечасовой зарплаты, и есть неплохие перспективы увидеть официальные результаты по NFP, учитывая прогноз от ADP по новым рабочим местам.

Автор:

Новости партнеров