ЦБ намерен передать Москве контроль за банками Петербурга

Фото АБН

Фото АБН

С 18 апреля надзор за всеми кредитными организациями Северо-Запада перейдет от Северо-Западного главного управления Центробанка РФ к централизованному подразделению ЦБ, а именно службе текущего банковского надзора. Об этом в пятницу сообщила зампред ЦБ Ольга Полякова.

По ее словам, это должно помочь избежать зависимости решений региональных надзорных подразделений регулятора от местных властей, пишет РБК Петербург. Между тем, участники банковского рынка отмечают в разговоре с изданием, что переход контроля за местными банками из Петербурга в Москву может привести к ликвидации части кредитных организаций, которые находятся «в доверительных отношениях» с Центробанком.

«Раньше все друг друга знали, иногда на проблемку (проблемная задолженность — ред.) или достаточность капитала регулятор мог смотреть сквозь пальцы», — рассказал собеседник издания. Он полагает, что теперь регулирование станет «намного более принципиальным».

Между тем, ранее правительство обязало банки получать национальный кредитный рейтинг. Сообщалось, что это необходимо для принятия гарантий кредитных организаций налоговыми органами.

Автор:

Новости партнеров