IT-компания «Ланит» подала иск к Центробанку

судКрупная IT-компания «Ланит» подала иск к Центробанку. Об этом стало известно в четверг вечером.

«Ланит» подал иск еще в конце февраля в Арбитражный суд Москвы. В настоящий момент заседание отложено на 15 мая текущего года.

Согласно информации из картотеки арбитражных дел, причина иска – отказ Центробанка от ранее заключенного с IT-компанией договора. По этому соглашению, «Ланит» должен был разработать перспективную платежную систему (ППС). IT-компания требует в суде признать отказ регулятора недействительным.

По данным «Ведомостей» от двух источников, Центробанк с момента заключения соглашения выплатил «Ланиту» около 1,5 млрд рублей из 2 млрд рублей. В конце прошлого года регулятора не устроила созданная IT-компанией система – Центробанк решил от нее отказаться.

Источники отметили, что «Ланит» не успел доделать систему вовремя. Регулятор решил не переносить срок сдачи проекта и доделать ППС самостоятельно.

Представитель Центробанка заявил, что регулятор планирует запустить систему в назначенный срок – 2 июля текущего года. По словам представителя регулятора, «Ланит» несколько раз нарушал требования к качеству проекта и сроки его исполнения.

«Ланит» считает, что предпринял все усилия для завершения проекта к дедлайну и срыв сроков не его вина. Представитель компании отметил, что создание ППС – это очень сложный проект, практически не имеющий аналогов в мире.

Напомним, организации заключили договор в 2014 году. Предполагалось, что ППС позволит проводить платежи вне зависимости от их часового пояса и местоположения. Центробанк тогда сообщал, что «Ланит» должен завершить работу к середине 2017 года. Ранее «Ланит» сотрудничал со Сбербанком, Ikea  и другими крупными компаниями.

Автор:

Новости партнеров