Ученые пересчитали фоновое излучение темной материи

планета-космос-the-day-x.ru_Астрономы, наблюдавшие за скоплением Abell 3827 при помощи телескопов ALMA, пересчитали фоновое излучение темной материи. Ученые представили результаты во время Европейской недели астрономии и космической науки.

Как следует из конспекта статьи, опубликованного на сайте arXiv.org, расстояние между максимумами распределений и центрами галактик уменьшилось, в некоторых случаях почти до нуля. Это значит, что частицы темной материи в соседних галактиках не взаимодействуют друг с другом. Группа ученых под руководством Ричарда Мэсси откорректировала погрешности при помощи программ LENSTOOL и GRALE.

Отметим, в 2015 году коллектив астрономов также под руководством Мэсси после наблюдений за скоплением Abell 3827 обнаружили, что темная материя, которая сопровождает галактики, движется немного медленнее их. Исследователи рассчитали распределение темной материи, и расстояние между его максимума и центрами ближайших галактик составляет порядка 5 тыс. лет вместо 100 тыс. лет для центрального ядра скопления. Тогда ученые пришли к выводу, что частицы темной материи могут взаимодействовать друг с другом, что противоречило теории Cold Dark Matter, «холодной темной материи».

Автор:

Новости партнеров