В СПбГУ вычислили новые сценарии падения астероидов на Землю

Астероид Метеорит NASAУченые Санкт-Петербургского государственного университета вычислили ранее неизвестные варианты падения опасных астероидов на Землю. Об этом во вторник сообщили в пресс-службе вуза.

В частности, исследователи обнаружили 18 возможных соударений астероида Апофис, считающегося одним из самых опасных для человечества, с Луной и порядка 100 — с Землей, которые были ранее неизвестны.

Вероятность падения астероида на Землю ученые оценивают как одну миллионную. Однако время от времени открывают новые небесные тела, которые могут представлять потенциальную угрозу. В конце 2017 года были замечены два астероида, которые могли столкнуться с Землей с вероятностью порядка одной тысячной. Однако эта угроза обошла планету стороной. Сейчас один из наиболее опасных для человечества астероидов — Апофис, который предположительно может упасть в 2050–2060 годах. Считается, что позже к Земле могут приблизиться три небесных тела во второй половине текущего века и еще одно — в следующем столетии. Всего известно около 600 астероидов с ненулевой вероятностью соударения с Землей.

Автор:

Новости партнеров