СМИ: Visa и Mastercard запустят в РФ сервис перевода денег по номеру телефона

сбербанк кредитная карта visa mastercardМеждународные платежные системы Visa и Mastercard собираются запустить в России сервис, который позволяет клиентам банков переводить средства с карты на карту по номеру мобильного телефона. Об этом во вторник пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в банковской сфере.

При этом каждая система разрабатывает собственный сервис, однако суть у них одинаковая, отмечают собеседники издания. Выпустивший карту банк должен передать в специальное хранилище номер телефона клиента, а также номер его банковской карты. После этого отправитель должен будет указать только телефон получателя средств, а система автоматически подставит номер карты.

Добавим, в настоящее время некоторые банки предлагают клиентам возможность перевода средств по номеру телефона. Крупнейшим по числу пользователей среди них является сервис «Сбербанк.Онлайн». Однако подобные переводы возможны только в рамках одной кредитной организации. Предложенный сервис Visa и Mastercard позволит переводить деньги между всеми банками, которые подключатся к программе.

Между тем, директор по развитию бизнеса и цифровых технологий MasterCard в России Михаил Федосеев подтвердил информацию о разработке подобного сервиса. В Visa отказались комментировать сведения.

Ранее сообщалось, что Visa обсуждает возможность запуска в России системы снятия наличных на кассах магазинов. Аналогичной функцией интересовалась и система MasterCard.

Автор:

Новости партнеров