Депутат Петербурга Вишневский выступил против проекта нового здания музея Достоевского

Фото АБН

Фото АБН

Депутат Петербурга от партии «Яблоко» Борис Вишневский выступил против проекта строительства нового здания музея Достоевского. Об этом стало известно во вторник.

Вишневский направил обращение вице-губернатору Игорю Алюину с просьбой отложить реализацию строительства музея до рассмотрения проекта Советом по культурному наследию. Депутат отметил, что представленный проект является чужеродным для окружающей исторической среды.

В настоящий момент на месте предполагаемого строительства находится сквер. Ранее там располагался дом, снесенный в 1970-х годах. По мнению Вишневского, можно воссоздать облик утерянного исторического здания.

Кроме этого, депутата попросил вице-губернатора сообщить о гарантиях музею в том, что владелец нового здания не выселит его по одностороннему решению. Также Вишневский потребовал предоставить подробные материалы проекта музея, его концепции развития и другие детали.

Напомним, в прошлый понедельник стало известно о намерении построить пятиэтажное здание для музея Достоевского. Его предполагалось возвести западнее дома №9/27, литера А, по Кузнечному переулку. Площадь проекта – 2099 кв.м. Накануне «Новая газета» представила проект нового здания от мастерской «Евгений Герасимов и партнеры».

Автор:

Новости партнеров