Московская биржа открылась на повышении

Фото АБН

Фото АБН

Московская биржа в четверг открылась на повышении. Индекс Мосбиржи вырос на 0,81% и составил 2209,95 пунктов. Индекс РТС поднялся на 2,66% до 1112,33 пунктов.

Главный аналитик Банка «Глобэкс» Виктор Веселов сообщил, что ожидает снижения российского рынка в ходе торгов в ожидании публикации резонансного доклада Организации по запрещению химического оружия. Документ опубликуют около 12:00 часов дня. При этом, российский рынок будет в зоне риска ближе к 13-14 часам дня по московскому времени, когда в Нью-Йорке будет 6-7 часов утра и президент США Дональд Трамп сделает первые заявления через мессенджер. Амплитуда колебания рубля против доллара будет в диапазоне 62-65 рублей, считает аналитик. Вместе с тем, из-за отсутствия общей позиции стран НАТО относительно военного удара США по Сирии несколько ослабила военное напряжение, но общее напряжение на Ближнем Востоке осталось, что привело к росту нефтяных цен на 2-3% до $72,2–73 за баррель и поддержало рубль.

Иностранные инвесторы заходят на российский рынок, чтобы выкупить падение на 8-11% в начале недели. В настоящий момент половина пути уже пройдена, заявил Веселов. По итогам среды, дельта движения капитала в фондах с фокусом на РФ показала приток иностранной ликвидности около $105 млн, а пик роста индекса Мосбиржи составлял 3% до 2230 пунктов. При этом кривая доходности ОФЗ котируется выше, чем в понедельник, и объемы торгов также ниже значений понедельника. Таким образом, иностранные инвесторы не спешат возвращаться в ОФЗ. По мнению аналитика, это вполне может случиться в ближайшие недели. Весомым аргументом к покупке может послужить отклонение Конгрессом США закона о запрете покупок нового долга России и снижение военной напряженности в Сирии.

Автор:

Новости партнеров