Суд оштрафовал на 200 тыс. рублей ректора Института управления и права за невыплату зарплаты

судСмольнинский районный суд Петербурга оштрафовал на 200 тыс. рублей ректора Санкт-Петербургского института управления и права Владимира Дежкина за невыплату заработной платы сотрудникам и неисполнение обязанностей налогового агента (ч.2 ст.199.1 и ч.2 ст.145.1 УК РФ). Об этом в четверг сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Суд установил, что в период с 2012 по 2014 годы Дежкин не перечислил в бюджет около 10,98 млн рублей из дохода сотрудников. Полученные средства он потратил на предоставление себе займов и премий, а также на хозяйственную деятельность института.

Кроме того, в 2015-2016 годы Дежкин на основании кассовых ордеров получил порядка 9,62 млн рублей «для расходования в личных целях, и из иной личной заинтересованности». Суд отметил, что несмотря на возможность выплатить зарплату работникам, не сделал этого. Всего за указанный период он недоплатил сотрудникам около 3,39 млн рублей.

Подсудимый вину признал. Кроме штрафа, суд также удовлетворил гражданский иск на сумму 10,98 млн рублей. В пресс-службе добавили, что Владимир Дежкин занимает пост ректора института с 1995 года и является его соучредителем. Санкт-Петербургский институт управления и права – частное учреждение высшего профессионального образования.

Автор:

Новости партнеров