Ритейлер Северо-Запада «Нетто» готовится уйти с рынка

Сеть продуктовых магазинов НеттоПродуктовый ритейлер «Нетто», работающий на Северо-Западе, проводит распродажу ассортимента и закрывает точки. Об этом в четверг сообщили участник рынка и поставщики компании.

Один из собеседников «Коммерсантъ-Петербург» сообщил, что персонал «Нетто» работает до конца апреля. Издание отмечает, что в прошлом году поставщики начали обращаться в суд, пытаясь взыскать с ООО «Нордик-Нева» (управляет магазинами «Нетто») долги. Всего в 2017 году было подано 60 исков на 108,8 млн рублей, в 2018 году — 96 исков на 160,7 млн рублей.

Замглавы сети «Нетто» Алексей Горбачев отказался от комментариев. В «Нордик-Нева» сообщили, что компания закрывается.

По словам источника издания на рынке, около 20 магазинов ритейлера в рамках переуступки права аренды могут перейти к ТД «Интерторг» («Народная семья», «Идея», Spar), еще семь — к компании «Семишагофф». Те объекты, которые не получится уступить другому арендатору, якобы придется закрыть, поскольку везде накопилась задолженность по аренде. В самом «Интерторге» отказались от комментариев, в «Семишагофф» не ответили на запрос.

Сеть «Нетто» была создана в 1999 году. Ритейлер управляет 35 магазинами в Петербурге и Ленинградской области. В 2016 году выручка управляющей компании «Нетто», ООО «Нордик-Нева» составила порядка 4,8 млрд рублей, а чистая прибыль — 637 тыс. рублей. Единственный владелец компании — Сергей Гаскевич, ему также принадлежит ООО «Нордик-Трейд», пишет «Ъ».

Автор:

Новости партнеров