Петербургского активиста Илью Гантварга арестовали на 10 суток

суд весыКоординатора движения «Весна» и активиста «Открытой России» в Петербурге Илью Гантварга арестовали на 10 суток. Об этом в пятницу сообщила объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Дзержинский районный суд признал активиста виновным в административных правонарушениях, в частности, неповиновении требованию сотрудника полиции и нарушении установленного порядка проведения массовых мероприятий. Кроме административного ареста, суд назначил Гантваргу штраф в размере 10 тыс. рублей.

Как отметили в пресс-службе, суд посчитал доказанным, что Гантварг 27 марта 2018 года на Марсовом поле воспользовался национальной трагедией для достижения своих политических целей.

Напомним, 27 марта в Петербурге состоялась акция памяти жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Городские власти организовали официальное мероприятие на Дворцовой площади. Однако гражданские активисты призвали горожан собраться на Марсовом поле. Мероприятие на Дворцовой продлилось не более часа, на нее, по данным СМИ, свозили сотрудников бюджетных учреждений и курсантов. Акция на Марсовом поле продолжалась несколько часов. Во время ее проведения 16 активистов «Весны», в том числе Илья Гантварг, стояли с плакатами «Петербург скорбит 25.03.2018». Спустя более месяца после акции, в ночь на 4 мая, Гантварга задержали.

Автор:

Новости партнеров