В день инаугурации Путина петербуржцам напомнили о событиях августа 1991 года

Фото: Арт-группа "Явь"

Фото: Арт-группа «Явь»

Граффити с изображением сцены из балета «Лебединое озеро» напомнило в день четвертой инаугурации президента Владимира Путина о событиях августа 1991 года. Об этом сообщила в понедельник арт-группа «Явь».

Художники напомнили, что обычно пишут к своим работам объемные сопроводительные тексты. «Нам есть что сказать и в этот раз, но глава 29, статьи 280 и 280.1 УК РФ», — говорится в заявлении арт-группы. В этот раз они ограничились пожеланием, согласно которому, было бы лучше, если бы в день инаугурации по всем каналам показывали «Лебединое озеро». Отметим, что одна из балерин в четверке «лебедей» чертами лица похожа на Владимира Путина.

Напомним, балет «Лебединое озеро» был признаком серьезных политических событий. Его показывали по телевизору в дни траура и похорон нескольких руководителей страны. В августе 1991 года во время путча его транслировали по телевидению три дня подряд.

Инаугурация Владимира Путина в качестве президента состоится 7 мая в четвертый раз. В 2012 году в прямом эфире транслировали, как кортеж главы государства едет в Кремль по пустой Москве. В этом году решили отказаться от такого сценарий. Глава государства просто перейдет из своего рабочего кабинета в Кремле в Большой Кремлевский дворец, где пройдет церемония. Она начнется в полдень. Согласно действующему законодательству РФ, президента страны выбирают на 6 лет.

Автор:

Новости партнеров