Ассоциация «Опора» предложила петербуржцам найти информацию о пропавших без вести в годы ВОВ родственников

парад в ПитереЦентр поддержки некоммерческих организаций «Опора» предложил петербуржцам в рамках проекта «Память» найти информацию о близких людях, пропавших в годы Великой Отечественной войны. Об этом центр сообщил во вторник.

Основная задача проекта – установить судьбы солдат, считающихся пропавшими без вести. Для получения информации нужно заполнить заявку в срок с 8 мая по 22 июня. Документы на тех, чей боевой путь и место захоронения можно будет найти, будут выдаваться в течение года.

«Работа с архивными документами по поиску данных о погибших, без вести пропавших, вернувшихся с поля боя героях, награжденных орденами и медалями — это труд, тяжелый и кропотливый. Судьба каждого солдата проходит перед глазами, ты видишь где он воевал, когда был ранен, в каком бою, что сообщали родным, видишь записи военных лет, замечаешь те ошибки, которые порой меняли судьбы семей, ошибки, которые стали трагическими, — рассказывает Алевтина Нарваткина, руководитель проекта «Память».

«Опора» помогает найти такие данные уже в течение нескольких лет. В настоящий момент количество ответов на заявки приближается к 1,5 тыс. В разное время участие в поисках принимали власти Чеченской республики, руководство республики Башкирия, руководство Свердловской области и представители европейских государств.

Автор:

Новости партнеров