Нейросеть Google обошла человека в тестах на ориентирование

Сотрудники подразделения Google по разработке систем искусственного интеллекта DeepMind смогли представить нейросеть, которая способна обойти человека в тестах на ориентирование, например, при прохождении лабиринта. Результаты исследования были опубликованы в журнале Nature.

Ученые тренировали рекуррентную нейросеть для того, чтобы она могла имитировать поведение животных при ориентировании в пространстве, пишет Indicator. В ходе испытаний в программе возникли узлы, которые схожи по функциональности с «нейронами решетки» (нервные клетки у млекопитающих, помогающие в ориентировании).

В результате, нейросеть смогла пройти сложный, постоянно меняющийся виртуальный лабиринт лучше, чем тренированный человек. Исследователи полагают, что дальнейшая работа в изучении способности программы действовать подобно человеку поможет узнать и о некоторых других особенностях нервной системы, например, об управлении конечностями.

Ранее ученые рассказали о создании алгоритма, способного предсказывать эпидемии сифилиса по сообщениям в Twitter и поисковым запросам. Система проанализировала частоту запросов, связанных с информацией о передаваемых половым путем инфекций, и смогла предсказать вспышки заболеваний. Результаты совпали с официальной статистикой.

Автор:

Новости партнеров