Контрольно-счетная палата Петербурга за 2017 год выявила нарушений на 13,4 млрд рублей

Фото АБН

Фото АБН

Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга за прошедший год выявила нарушения на 13,4 млрд рублей. Бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Петербурга прослушал отчет председателя КСП Вадима Лопатникова в понедельник.

В 2017 году КСП провела 56 плановых проверок и обследовала 526 объектов. Это на 65 % больше, чем в 2016 году.

В частности, аудиторы КСП выявили нецелевое расходование бюджетных средств на 281 млн рублей. По предварительным данным, озвученным Лопатниковым, после проверок устранено финансовых нарушений на 11 млрд рублей. В бюджет возвращено 4,2 млн рублей.

Также по 133 выявленным палатой нарушениям ответственным лицам объявили выговоры на рабочих местах. Еще 88 работникам сделали замечания, а 12 должностных лиц уволили.

Госпрограммы Петербурга в 2017 году, по данным КСП, выполнены на 97,2 %. Сумма неосвоенных средств составила 15,1 млрд рублей. Больше всего денег – 5,5 млрд рублей – оказались не потрачены в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы». При этом по госпрограмме «Социальная поддержка граждан» плановые показатели перевыполнены.

Напомним, год назад Законодательное собрание Петербурга приняло закон о создании коллегии в городской Контрольно-счетной палате. В состав коллегии вошли председатель, заместитель председателя, аудиторы и руководитель аппарата Контрольно-счетной палаты. На заседаниях коллегии теперь, по новым правилам, могут присутствовать депутаты ЗакСа.

Автор:

Новости партнеров