ЗакС Петербурга предлагает отменить послабление в УК для угонщиков

автомобиль KIA Rio X-LineПетербургский парламент предлагает отменить статью УК, которая используется для смягчения наказания автоугонщикам. Соответствующую федеральную инициативу ЗакС одобрил в первом чтении в среду.

Как пояснил автор законопроекта Денис Четырбок («Единая Россия») автомобильные воры, которые не успели еще продать краденный автомобиль, пользуются статьей «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения». Наказание по ней значительно меньше. По мнению Четырбока, норма используется для ухода от ответственности.

Законопроект поддержали все фракции. Михаил Амосов («Яблоко») отметил, что инициатива порывает с советским прошлым, когда отрицался институт частной собственности, а владение автомобилем было роскошью.

Депутаты взяли три недели на внесение поправок к законопроекту. В случае его принятия, документ предстоит рассмотреть Государственной Думе.

Отметим, Денис Четырбок — один из самых активных депутатов городского парламента. За полтора года работы он подготовил 117 законодательных инициатив.

Автор:

Новости партнеров