Форум возможностей: регионы готовятся к ПМЭФ

24 мая  откроется Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Основной темой ПМЭФ-2018 станет создание экономики доверия. По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, экономика доверия — это «диалог о том, как разрешить противоречия, которые снижают потенциал глобального роста: от неравенства до возрождающегося протекционизма, и одновременно поиск ответов на общие вызовы: технологические, демографические, энергетические и другие. Главная тема российской повестки — экономический рост в новых условиях».

пмэф

Обсуждения будут идти в четырех тематических блоках: «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Технологии для лидерства», «Человеческий капитал в цифровой экономике».

Петербургский международный экономический форум — ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в Петербурге с 1997 года и с 2005 года при участии президента России. Каждый год количество участников превышает 10 тыс. человек, которые приезжают более чем из 120 стран. Основная аудитория форума — руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы. Ключевая миссия форума — быть практическим инструментом для бизнеса, позволяющим преодолевать барьеры, разделяющие Россию и другие страны, как географические, так и информационные. В прошлом году в ПМЭФ приняли участие более 14000 представителей бизнеса, глав международных организаций, официальных лиц, экспертов, ученых и журналистов более чем из 143 стран мира. В общей сложности было подписано 475 инвестиционных соглашений, меморандумов и соглашений о намерениях на общую сумму 1 трлн 817,9 млрд рублей.

Традиционно ПМЭФ является уникальной возможностью для российских регионов заявить о своем деловом потенциале и заключить ряд важнейших соглашений. Губернаторы областных территорий максимально ответственно относятся к участию в этом мероприятии, понимая, что от него во многом зависит успешность дальнейшего развития подведомственных им территорий.

В этом году подмосковные власти планируют заключить 20 соглашений на общую сумму около 30 миллиардов рублей, сообщил ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он отметил, что в рамках ПМЭФ-2018 перед Подмосковьем также стоит задача изучить успешные практики других регионов.

Тщательно к форуму готовится и Удмуртия. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, стенд будет состоять из трех смысловых блоков: «Сделано в Удмуртии», «Инвестируй в Удмуртию», «Удмуртия заряжает». В числе участников форума заявлены такие предприятия, как Сарапульскийэлектрогенераторный завод, концерн «Калашников», Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг», ИЭМЗ «Купол», завод нефтегазового оборудования «Техновек» и другие. Возглавит делегацию Удмуртии глава республики Александр Бречалов.

«Об эффективности такого ресурса как форумы говорит опыт работы Команды Удмуртии на предыдущем форуме в Северной столице. В частности, тогда было подписано соглашение между республикой и банком ВТБ, в рамках которого за год сотни наших предпринимателей, представителей малого бизнеса получили доступ к сервисам и льготным кредитным ресурсам банка. Общая сумма выданных кредитов – около 700 миллионов рублей, а с учетом тех, что в работе и почти на выходе – более миллиарда. И это только один из примеров серьезной работы, которая начинается как раз после завершения форумов»,- заявил Бречалов.

Глава Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что на форуме будет действовать экспозиция, на которой регион представит свои прорывные технологии и проекты. По его словам, регион планирует подписать не менее 15 соглашений и меморандумов. В частности, обсуждаются детали совместной работы со Сбербанком в банковской сфере, в сфере цифровизации, подготовки и переподготовки кадров. «Главный экономический форум страны даст серьезный толчок экономическому развитию региона и реализации инвестиционных планов», — сказал Азаров.

Правительство Ленинградской области собирается подписать в рамках ПМЭФ ряд соглашений на общую сумму порядка 50 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко. Всего готовится 15 контрактов в области сельского хозяйства, химпроизводства, экологии и социальной сферы. Замглавы правительства Ленобласти, председатель регионального комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов уточнил, что планируется в том числе подписание соглашений с племенным заводом «Бугры», холдингом «ФосАгро» и производителем лакокрасочной продукции «Пигмент».

Тульская область готовится подписать на форуме множество соглашений. Заранее многие из готовящихся сделок не раскрываются. Известно лишь, что по Ефремовской ТОР будет заключено, скорее всего, несколько договоров на общую сумму 8 млрд рублей. Кроме того, администрация готовит презентацию муниципалитета. Наличие статуса ТОСЭР предполагает комплексный подход к развитию инфраструктуры городского округа, благоустройство территорий.

На прошлом форуме регион подписал 22 инвестиционных соглашения на сумму 83,7 млрд рублей. По словам губернатора Алексея Дюмина, регион признан одним из лучших в стране по созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. «Большое внимание… было уделено целевым моделям, которые позволяют регионам делать конкретные шаги по улучшению инвестиционного климата. Внедрение этого механизма в Тульской области позволило нам сохранить позиции и остаться в первой пятерке Национального инвестиционного рейтинга регионов. В своем выступлении президент России Владимир Путин отметил Тульскую область как одного из лидеров по созданию условий для деловой среды», — заявил тогдаДюмин. В частности, соглашения были подписаны с ООО «Киреевскийсолепромысел». Объем инвестиций составил 1,5 млрд. руб. Кроме того, удалось наладить сотрудничество с «Проктер энд Гэмбл» в рамках проекта по производству чистящих и моющих средств. В числе других важных соглашений – с группой компаний «УНИХИМТЕК»,ООО «Агрохолдинг «Суворовский», ООО «АТТИС» и другие.

Правительство Сахалинской области планирует подписать в ходе форума девять соглашений. Об этом сообщила заместитель министра экономического развития Сахалинской области Ирина Палаева. По ее словам, одно из которых — уникальное для дальневосточного региона, поскольку Сахалин первым устанавливает побратимские отношения с индийским штатом Ассам. Помимо этого международного соглашения, по словам замминистра, запланировано подписание соглашения о сотрудничестве с Владимирской областью, а также с АО «Росгеология» предметом которого является установление и развитие связей по вопросам комплексного геологического изучения и освоения недр, а также мониторинга состояния недр в пределах территории Сахалинской области.

По мнению представителя Института региональной экспертизы, кандидата экономических наук Михаила Белого, площадка ПМЭФ является крайне важной для презентации регионального потенциала. «Для одних это прекрасная возможность заявить о себе впервые, для других – продолжить налаженное ранее сотрудничество, третьи рассматривают форум как ярмарку новейших технологий», — пояснил эксперт. По словам Белого, ПМЭФ выполняет множеств важнейших функций, в том числе по обмену лучшими практиками: «Во многом благодаря данной площадке, сформировался целый пул регион-лидеров – это и Тюмень, и Тула, и Томск, и многие другие».

Таким образом, ПМЭФ позволяет регионам реализовать многие амбициозные проекты и принципиально улучшить свой инвестиционный климат. Кроме того, форум, играя роль своеобразной витрины страны, демонстрирует динамичное развитие различных отраслей, несмотря на сложности и катаклизмы.

Автор:

Новости партнеров