В прошлом году каждый петербуржец посетил учреждения культуры 4,7 раза

Константин-СухенкоВ прошлом году на каждого петербуржца пришлось 4,7 посещения театров и музеев. Такую статистику во вторник на заседании правительства Петербурга привел глава комитета по культуре Константин Сухенко.

Он констатировал, что в прошлом году «культура развивалась очень хорошими темпами». Эффективность реализации культурной программы Смольного оценена в 94,4%, что на 1% выше, чем в 2016 году, и на 3% выше, чем в 2015 году.

Финансирование культуры в 2017 году выросло на 17% по плану. Реальный рост финансирования культурных программ составил 14%, отметил Сухенко.

Библиотеки петербуржцы посещают 10-11 раз в год, отметил Сухенко. Он сказал, что для России это хороший показатель.

Сухенко также назвал лучшие театральные постановки прошлого года. По его мнению, это «Дон Кихот» в театре Якобсона, «Фауст» в «Санкт-Петербургъ Опере», «Эзоп» в театре Буфф, «Граф Монте-Кристо» в театре Музкомедии, а также детский спектакль «Мэри Поппинс с нами» в Мюзик-Холле.

Ранее в 2018 году из театра Ленсовета в Петербурге ушел художественный руководитель Юрий Бутусов. Сухенко, комментируя эту отставку, сказал, что хотел бы видеть на сцене театра «классические» постановки.

Отметим, ранее депутаты петербургского Заксобрания предложили, чтобы в Уставе Петербурга появилась обязательство для губернатора города ежегодно докладывать парламенту о культуре и образовании. ЗакС хочет получать отчет о результатах независимой оценки услуг в учреждениях культуры, образования, здравоохранения и социального обслуживания региона.

Автор:

Новости партнеров