В Эрмитаже запустили опытную зону 5G

Фото АБН

Фото АБН

В Государственном Эрмитаже. на территории Главного Штаба, запустили опытную зону сети нового поколения 5G. Презентация прошла в среду, сообщили в «Ростелекоме».

«Ростелеком» предоставляет необходимые радиочастоты и технологическую инфраструктуру для создания сети 5G. Компания Ericsson обеспечивает комплекс технических решений 5G, их внедрение и интеграцию.

Как рассказали в Эрмитаже, технологию 5G можно использовать в реставрации. В частности, можно очистить при помощи роборуки современную копию скульптуры из коллекции Эрмитажа от нанесенного на нее состава. Минимальная задержка в передаче данных по сети 5G позволяет работать дистанционно на любых расстояниях в реальном времени.

Напомним, 5G – это новое поколение стандартов для радиосистем и сетевой архитектуры, которое поддерживает высокую скорость передачи данных и обработку большого объема трафика, сверхнадежные соединения с низкой задержкой и массовое подключение устройств интернета вещей для самых разнообразных задач развития общества. Стандарт 5G в будущем должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике.

Напомним, 21 мая «Ростелеком» совместно с «Таттелеком» и Huawei запустил в республике Татарстан опытную сеть 5G. Опытной площадкой в Татарстане выбрали город Иннополис. В марте аналогичную зону, первую в России, «Ростелеком» открыл в «Сколково».

Автор:

Новости партнеров