В Минфине рассказали о новом инфраструктурном фонде объемом до 3 трлн рублей

Фото АБН

Фото АБН

В России появится Федеральный фонд финансирования инфраструктуры, который будет заниматься «ключевыми проектами», способными «поменять качество жизни людей». Об этом в четверг сообщил замминистра финансов РФ Владимир Колычев.

По его словам, фонд будет существовать до 2024 года, а общий объем расходов из него за это время составит порядка 3 трлн рублей, передает «Интерфакс». Предполагается, что фонд будет финансироваться за счет дополнительного размещения госдолга.

Представитель Минфина отметил, что «ежегодный объем заимствований в 2019-2024 годах от реализации этой структуры фонда повысится по сравнению со средним ежегодным уровнем 2017-2018 годов на 100-200 млрд рублей». При этом увеличиваться будут внутренние заимствования.

Кроме того, Владимир Колычев добавил, что создание инфраструктурного фонда потребует поправок в Бюджетный кодекс РФ. В частности, будет указано, что на объем расходов фонда будет увеличен предельный объем расходов бюджета в целом. Также понадобится внести поправку, которая позволит направлять заимствования на финансирование фонда.

Автор:

Новости партнеров