Полтавченко: Петербург работает над созданием инфраструктуры для китайских туристов

Фото АБН

Фото АБН

В Петербурге работают над крупными интернет-проектами, которые позволят сделать город более привлекательным и доступным для китайских туристов. Об этом в четверг заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В частности, власти рассматривают возможность введения платежных систем AliPay (входит в Alibaba Group) и WeChat (платежная система одноименного мессенджера), передает РИА Новости. Губернатор отметил, что адаптация туристической инфраструктуры для туристов из Китай — «определенный вызов», поскольку у них собственные системы мобильной связи и интернет-сервисы, которые «сложно интегрировать в такой западный город, как Петербург».

Добавим, по словам Полтавченко, за пять лет турпоток из Китая в Петербург вырос с десятков тысяч до полумиллиона человек в год. Он пояснил, что эта цифра не учитывает китайских туристов, которые приезжают в Северную столицу из Москвы. Губернатор подчеркнул, что росту туризма в том числе способствует развитие авиасообщения — сегодня прямым рейсом можно улететь в «Пулково» из шести китайских городов.

Автор:

Новости партнеров