Ученые выдвинули гипотезу о происхождении Плутона в результате соединения миллиарда комет

плутон со спутникомАмериканские астрономы выдвинули гипотезу о том, что Плутон мог возникнуть при соединении около миллиарда комет. Об этом в субботу в интервью порталу Space.com сообщил Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио Крис Глейн.

Эксперты пришли к такой гипотезе при анализе данных, полученных во время наблюдения Равнины Спутника, ледового массива на Плутоне. «Мы обнаружили удивительное соответствие между содержанием азота в этом ледовом массиве и тем количеством азота, которое можно было бы ожидать в случае, если бы Плутон сформировался из миллиарда комет или других тел из пояса Койпера», — заявил Глейн.

Добавим, новая гипотеза была разработана с помощью данных американской межпланетной станции New Horizons. Она была запущена в 2006 году . В том же году она пересекла орбиту Марса, после чего совершила гравитационный маневр у Юпитера. В 2008 году аппарат пролетел мимо Сатурна, а в 2010 – мимо Нептуна. К Плутону станция максимально приблизилась в 2015 году. С помощью нее были впервые сделаны детальные цветные снимки космического объекта.

Автор:

Новости партнеров