Московская биржа закрылась в красной зоне

Фото АБН

Фото АБН

Московская биржа закрылась в понедельник в красной зоне. Индекс Мосбиржи снизился на 0,43% до 2271,74 пунктов. Индекс РТС упал на 0,62% и составил 1142,02 пункта.

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев отметил, что к концу дня к аутсайдерам рынка добавился «Газпром». Его акции снижаются на 1,5%. По словам Разуваева, во вторник ожидается торжественное открытие Трансанатолийский газопровода (TANAP). По нему углеводородное сырье с азербайджанских месторождений будет поставляться в Турцию и Европу. По мнению директора, TANAP не представляет рисков для рыночных позиций «Газпрома». Азербайджан планирует поставлять по TANAP в Европу 10 млрд куб. м природного газа в год, и ещё 6 млрд куб. м будут экспортироваться на турецкий рынок. В 2017 году потребление природного газа в Турции составило 53,5 млрд куб. м. Потребности Евросоюза оцениваются в примерно 530 млрд куб. м. При этом, спекулянты решили, что это негативная новость для «Газпрома».

Рублевая ликвидность идет на депозиты в Центробанка. Мегарегулятор привлекает средства на депозиты под 6,25% до 13 июня. Ангела Меркель полностью поддерживает идею переговоров между президентами России и США. Владимир Путин накануне заявил, что личная встреча с Дональдом Трампом необходима. При этом, на снижение геополитических рисков рассчитывать вряд ли стоит. Кроме дивидендных выплат у российского рынка акций фактически нет никаких идей, о новых санкциях, прежде всего, в отношении ОФЗ российские финансисты предпочитают просто не думать. Курс рубля стабилен, отметил Разуваев.

Автор:

Новости партнеров