Praxair решила продать часть европейского бизнеса Taiyo за 5 млрд евро

Фото Praxair Inc.

Американская компания Praxair Inc. решила продать часть европейского бизнеса японской компании Taiyo Nippon Sanso за 5 млрд евро. Об этом организации из США сообщила в четверг.

Стороны уже подписали соглашение. Praxair продает газовые предприятия во Франции, Италии, Германии, Великобритании, Испании, Дании, Бельгии, Ирландии, Норвегии, Нидерландах, Португалии и Швеции. Выручка этих предприятий за прошлый год составила около 1,3 млрд евро, отметили в Praxair. В американской компании уточнили, что стоимость сделки может измениться при ее закрытии.

В Praxair заявили, что продают часть газового бизнеса в Европе для получения согласия Еврокомиссии на слияние с немецкой компанией Linde AG. Организации намерены завершить слияние во второй половине текущего года.

Напомним, Linde AG и Praxair Inc. заключили окончательное соглашение о слиянии в июне прошлого года. Согласно договоренности, обе компании будут иметь по 50% в новом предприятии. Еврокомиссия в феврале заявила, что слияние может ограничить конкуренцию в поставках части важных газов. В июне текущего года СМИ сообщили, что Linde AG и Praxair Inc решили пойти на ряд уступок для завершения слияния.

Автор:

Новости партнеров