«Яндекс» выпустит устройство для «умного дома»

Компания «Яндекс» зарегистрировала новое устройство «Яндекс. Модуль» и получила разрешение на его ввоз в страны Евразийского экономического союза. Соответствующий документ на прошлой неделе опубликовали на сайте ЕЭС.

В качестве разработчика устройства указывается американская компания NotAnotherOne. Как сообщает «Коммерсантъ», новое устройство должно выйти на российский рынок в конце осени. «Это будет немного измененный внешне центр Life Control с возможностью подключения экосистемы устройств, но без поддержки сети 3G и 4G», — отметил собеседник издания. «Яндекс Модуль» будет основываться на функциях выпущенной ранее «Яндекс. Станции».

Напомним, компания представила «Яндекс. Станцию» в конце мая. В продажу первые устройства поступили 10 июля. «Яндекс. Станция» имеет встроенного голосового помощника Алису, может проигрывать музыку, находить  и воспроизводить на телевизоре фильмы, а также выполнять ряд поручений. Директор по экспериментальным продуктам компании Константин Круглов ранее заявлял о намерениях создать на базе этого устройства систему «умного дома».

Автор:

Новости партнеров