Чистая прибыль «Магнита» в I полугодии упала на 14% год к году

Чистая прибыль ритейлера «Магнит» в I полугодии 2018 года год к году упала на 14%. Об этом говорится в неаудированной финансовой отчетности «Магнита» по МСФО, опубликованной в четверг.

Чистая прибыль компании составила 17,8 млрд рублей в I полугодии. Чистая прибыль за II квартал сократилась на 21,5% до 10,4 млрд рублей. Валовая прибыль снизилась до 147 млрд рублей на 0,8%.

При этом прирост выручки компании в январе-июне составил 7,2% до 595 млрд рулей. Во II квартале рост составил 6,5% до 306,7 млрд рублей. Положительную динамику показали все форматы ритейлера, кроме гипермаркетов.

В компании прокомментировали падение чистой прибыли на как результат снижения EBITDA, частично компенсированного оптимизацией расходов на уплату процентов и налогов. Снижение валовой прибыли объясняется тем, что были проведены широкие инвестиции в цену, промо акции, но с некорректным прогнозированием объемов промо.

Отметим, «Магнит» работает в форматах «магазины у дома», «гипермаркеты», «супермаркеты», «дрогери» и «оптовые продажи». В начале года состоялась сделка по продаже акций основателя «Магнита» Сергея Галицкого банку ВТБ. В мае ВТБ продала 40% своего пакета акций Marathon Group. Кроме того, сменился топ-менеджмент ритейлера.В июне гендиректором «Магнита» стала бывший гендиректор «Пятерочки» Ольга Наумова, пришедшая в «Магнит» как исполнительный директор.

Автор:

Новости партнеров