Ученые из центра Genotek позволят родителям узнать цвет глаз и волос будущих детей

Научные сотрудники медико-генетического центра Genotek позволят родителям узнать цвет глаз и волос будущих детей. О новом методе они рассказали в среду.

Прогнозирование внешности Genotek включила в ДНК-тест “Планирование детей”, который также позволяет выявить риски рождения ребенка с тяжелыми наследственными заболеваниями. С помощью современных репродуктивных технологий выявленные риски можно предотвратить, отмечают в лаборатории.

Использование машинного обучения позволило учесть влияние 30 различных генов на внешность человека. Отметим, только за цвет глаз человека отвечает шесть различных генов.

“Развитие технологий ЭКО и редактирования генома приближают момент, когда родители смогут не только избежать рождения детей с заболеваниями, но и выбирать их внешность”, — говорит , генеральный директор медико-генетического центра Genotek Валерий Ильинский.

Некоторые компании в США и других странах предлагают услуги по моделированию внешности, формы лица и роста человека на основе генетических данных. Это находит свое применение, например, при розыске преступников. В настоящий момент законодательство России, Англии, Канады, Китая запрещает проведение ЭКО с отбором эмбрионов по немедицинским показаниям.

Genotek – высокотехнологичная медицинская компания, предоставляющая клиентам доступ к генетической информации, повышающей качество их жизни. Компания была основана в 2010 году в сотрудничестве с ведущими российскими и европейскими научно-исследовательскими институтами в области генетики и медицины.

Автор:

Новости партнеров